Индустриальный парк посетила делегация Ирана
04.08.2022

2 августа 2022 года индустриальный парк посетила делегация Исламской Республики Иран под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Ирана в Российской Федерации Казема Джалали. В мероприятии также приняли участие министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева и заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Валерий Галиев.

Целью визита стало проведение встреч и переговоров с резидентами «Промцентра» для обсуждения перспективных направлений сотрудничества, промышленной кооперации и экспорта нефтегазового оборудования в Иран. Для гостей были организованы ознакомительные экскурсии на предприятия «ОЗНА-Инжиниринг», «Техномодульк» и «МВС Мехатроника». 

По итогам встречи иранская сторона заверила что с их стороны будет оказано содействие в установлении прямых деловых связей компаний Башкортостана с компаниями из Ирана. 

Справка: 

Иран входит в Топ-10 стран – контрагентов Башкортостана. Объём взаимного товарооборота в сравнении с 2020 годом вырос в 6,7 раза – до 121,1 млн долларов. В Иран поставляют измерительные приборы, инструменты и буровое оборудование, химические продукты, медь, зерно. Импорт в Башкортостан включает чугунные валки для прокатных станов, сжиженный газ, бутилен, овощную продукцию. В вузах республики обучаются 53 иранских студента. 

Другие новости